Пятница, 29.03.2024, 16:09

Как быстро читать

02.11.2009

umniy_kotЧеловек раздобыл книгу про йогов. "Для того чтобы стать йогом, надо первую неделю ничего не есть”, – прочел он и неделю голодает. Читает дальше:

"Вторую неделю ничего не есть”! Терпит еще неделю…”В конце третьей недели нужно выйти рано утром в поле и попробовать освободить кишечник”. Человек утром приехал в поле и расположился на природе. Внизу послышалось легкое чавканье. Человек присмотрелся – его задница щипала травку…

Сразу отмечу, что на скорость чтения сильно влияют:

• Как пишет автор (можно написать так, что никто не прочитает);
  • Оформление текста (зависит от издательства);
  • Обстановка (освещенность, тишина, температура и  т.д.);
  • Как себя чувствует читатель (выспался, поел и т.д.).

А теперь приступаем к выполнению простых советов для повышения скорости чтения:

Изучаем оглавление

В первую очередь ознакомьтесь с аннотацией (кратким содержанием сюжета) и оглавлением. Часто после знакомства c содержанием желание прочитать книгу отпадает само собой, чем сразу сэкономит немало времени. Если книга технического плана, то вполне достаточно прочитать отдельные главы. Для художественной книги данной способ не подходит.

Внутренняя речь

Когда Вы сели за чтение, не должно быть посторонних отвлекающих мыслей или внутреннего диалога. Учитесь концентрироваться. В один момент времени только одно дело и мысли по одной теме.

Если не поняли одно из предложений, не тратьте время чтобы в него врубиться. Читая дальше, вы поймете, о чем шла речь.

Читаем только вперед, даже если чего-то не поняли.

Чтение по диагонали

Когда абзацы не слишком длинные и широкие старайтесь захватывать взглядом целый абзац, выделяя ключевые слова. Взгляд нужно вести от левого верхнего угла в правый нижний. По ключевым словам можно быстро понять основной смысл абзаца.

Ключевые слова

Такие фразы, как «дело в том», «получается», «таким образом», помогают определить место где озвучены идеи или делаются выводы. На этом концентрируем внимание.

Стимул и интерес

Покупатель в книжном магазине:

- Подскажите мне хороший детектив

- Возьмите, например, вот этот: детектив, который читается на одном дыхании, а самое главное, до конца неясно – кто же убийца?

- Отлично, а как называется книжка?

- "Сторож-убийца”.

Раз Вы уже взялись за книгу, то смотрите, чтобы она была Вам интересна. Если книга обещает быть скучной – вызывайте интерес искусственно, от этого напрямую зависит качество усвоения текста.

Мысленное комментирование

Когда читаете – представьте, что вы комментируете текст. Например: "да, эта мысль удачная” , "что за херню несет автор?” , "так, тут все понятно” и т.д

Не читать вслух и не водить пальцем по строкам

Иногда встречается. Избавляемся быстро и незаметно. Получаем выигрыш в 15-20 % скорости.

Предугадывание

Перед тем как начинать чтение, постарайтесь предугадать о чем пойдет речь в тексте.

Больше читайте

Носите с собой книгу или закиньте ее электронный вариант себе на телефон (с большим дисплеем). Есть свободная минута – читайте. Если стоите без дела (например, в очереди) и рядом видите текст – читайте.

А также:

Перед чтением разомните шею, покрутите головой в стороны.

Примите правильную осанку.

Делайте перерывы между чтением.