Среда, 24.04.2024, 12:57

Как выбрать репетитора

16.09.2008

45Репетитор – это преподаватель, дающий частные уроки на дому.

Преподавателем может выступить, как и работник университета, школы, так и любой студент – старшекурсник, имеющий достаточные познания по определенному предмету.

Чтобы определиться с тем, к кому из них обратиться, необходимо четко знать – какое индивидуальное обучение вы хотите получить от человека, оказывающего такую услугу?

Место работы репетитора

Если ваш ребенок еще не оканчивает школу, и плохо понимает один из предметов, то вполне достаточно нанять студента, который получает образование в университете по данной дисциплине. Например, если нужно подтянуть английский, то подойдет студент лингвистического ВУЗа. По деньгам это обойдется дешево, а качество обучения вполне устроит.

Большинство родителей стремится выбрать в качестве репетитора преподавателя желаемого ВУЗа, который может быть в приемной комиссии. Достойный репетитор никогда не признается в этом, а на момент ответа такого абитуриента выйдет из аудитории.

Школьные учителя в плане преподавания бывают ничуть не хуже своих университетских коллег. Те кто, ведут профильные классы лицеев, школ с различным уклоном прекрасно владеют подготовительной базой и могут отлично помочь абитуриентам. Цены за услуги, как правило, немного ниже, чем преподавателей университета.

Профессиональный репетитор, скорее всего, не будет ходить на дом к вашему ребенку. У них собрана огромная коллекция заданий, которую они не будут носить с собой

Где найти репетитора

Поиск репетитора через рекламные объявления не самый удачный способ. У выдающихся репетиторов всегда много клиентов. Их телефоны и адреса лучше всего спрашивать у ваших знакомых, детям которых они помогли.
Психологические моменты

Вам может понравиться репетитор, а вот вашему ребенку – нет. Достойный репетитор первым делом устанавливает контакт с абитуриентом, а уже потом пытается его чему-то научить.

Оплата
Достойный репетитор не всегда самый дорогой, так же как и дорогой не всегда самый достойный. Вы как родитель оплачиваете труд репетитора и поэтому имеете полное право звонить и интересоваться, как идут дела.

Достойный репетитор всегда поделится информацией.

Необходимо слушать и своего ребенка. Попадаются репетиторы, которые во время занятий любят поговорить за жизнь и попить чаю. Такие попытки нужно резко пресекать.

Если вы что-то не понимаете, то это проблема репетитора, а не вас. Достойный репетитор всегда сможет объяснить понятно.

Не бойтесь спрашивать, когда в чем-то сомневаетесь. Высказывайте свою точку зрения.

Чтобы узнать подходит ли репетитор вашему ребенку достаточно 3-4 занятий. Если вы чувствуете, что ваши знания не увеличиваются и нет взаимопонимания -никогда не поздно отказаться