Четверг, 28.03.2024, 22:33

Как выучить английский

04.09.2008

45Студент выходит из аудитории. Товарищи спрашивают:
- Ну как, сдал?
- Вроде, сдал…
- А что он спрашивал?
- Хрен его знает, он же спрашивал по-английски.

Я специально посвятил изучению английского языка отдельную cтатью. В наше время это жизненная необходимость. Даже если он вам не понадобиться в вузе, то в работе пригодиться обязательно. Вы просто не представляете, какие перспективы откроются перед вами, когда у вас появиться достойный уровень.

А теперь перейдем к описанию способов "где и как можно выучить английский”

Занятия по английскому в университете

Если вы учитесь, то наверняка в вашем университете проводятся занятия по иностранному языку, которые включены в стандартную вузовскую программу. На мой взгляд, если что-то и нужно пропускать из занятий, то никак не английский язык. Если вы не хотите учить грамматику, то учите, хотя бы новые слова или темы. В таком случае вы сможете понять человека, у которого английский язык не является родным (немец, финн, испанец и т.д.).

Курсы

Курсы бывают платные и бесплатные. Платные курсы еще хороши тем, что когда вы заплатите за них свои деньги, сила вашего рвения возрастет многократно и у вас будет отличная мотивация довести все это до конца.

Чтение английских книг

Замечательный способ! Если читать с компьютера хотя бы несколько дней, то уже даже после такого короткого периода вы сразу заметите, что ваш уровень повысился. Книг на английском языке можно валом скачать в Интернете, причем любых литературных жанров.

Слушать английскую речь

Данный способ отлично подходит для тренировки устной речи и наработке акцента. Для этого вам понадобится любой mp3 – плеер  на который вы сможете закачать файлы английских уроков или записи радиостанций.

На сайте http://eslpod.com , вы можете найти как раз такие файлы. Они называются подкасты (Podcasts) и содержат в себе монолог или диалог на не-которую тему (образование, медицина, торговля и т.д) Это самый легкий спо-соб изучения английского языка и притом реально эффективный.

Поехать в страну носитель

Данный способ подходит для тех, у кого уже сейчас имеется неплохой уровень владения языком (не ниже среднего). Можно поехать поработать на лето в Штаты или Англию и заодно потренироваться в реальных ситуациях.

Просмотр фильмов с субтитрами

Посмотрите их в ваших компьютерных сетях, спросите у друзей. Если владеете дешевым и скоростным Интернетом – скачивайте.

Общение на англоязычных форумах

Тут сразу стоит пояснить, что нужны именно не международные форумы или сайты общения (типа myspace,facebook и т.д) , а те которые созданы сугубо для стран, где английский язык является государственным.

Например форум города Нью Йорка

Это гарантируют, что если вы будете участвовать в дискуссиях, то отве-чать вам будут грамматически правильно, и вы сможете заучить различные речевые обороты.

Интернет – курсы английского языка

Не знаю, насколько они эффективны, но как пример, приведу два сайта

В Интернете их навалом

Живое общение с людьми в вашей стране

Когда я учился в университете, то в нашем общежитии жили студенты из Нигерии. В этой стране английский язык является государственным и поэтому они, конечно же, его знали. Людей, желающих сказать им хоть что-нибудь на английском языке и получить любой ответ, оказалось много. Да вот только мало кто понимал то, что они им отвечали.

Общение скорее происходило мимикой и жестами, чем настоящей разговорной речью. Но для тех, кто имеет хоть какой-то уровень подготовки, такой вариант может оказаться полезным.

Если вы не знакомы с такими иностранными студентами, то найдите среди своих друзей любого, кто более-менее может объясняться на английском и тренируйтесь вдвоем.