Четверг, 25.04.2024, 00:57

Гимназия насчитывает 41 учебный кабинет, 3 компьютерных класса. В гимназии имеются 2 спортивных зала, большой и малый, 1 актовый зал, библиотека, бомбоубежище, 8 кабинетов французского языка (с лингафонным кабинетом), работают кабинет психолога, кабинет воспитательной работы, имеется столовая, медицинский кабинет. Раньше в школе так же имелся стрелковый тир.

Обучение в гимназии ведется на русском и белорусском языках. В структуру гимназии входит прогимназия (1-4 классы) и гимназические классы первой (5-9 классы) и второй (10-11 классы) ступеней. Приём в 1-й класс прогимназии осуществляется на основании результатов психолого-педагогического тестирования. Приём в 5-й класс гимназии проводится на конкурсной основе по результатам экзаменов.

С первого класса на углубленном уровне изучается французский (или английский) язык, с 5 класса вводится изучение английского языка. Третий иностранный язык (польский, немецкий) изучается как курс по выбору с 7 класса, В старших классах введено изучение латинского языка. В гимназии введен общеэстетический уклон, включающий три курса: начальное музыкальное образование, курс изобразительного искусства и курс хореографии. В курс начального музыкального образования входит слушание музыки, хоровой класс, обучение игре на музыкальных инструментах. Курс изобразительного искусства и художественного труда состоит из теоретического государственного компонента и специализации по видам народно-прикладного искусства (рисунок, графика, лепка, соломоплетение, лоскутная мозаика). Хореографический блок включает преподавание основ классического и сценического танца, бального танца.

Главная цепь гимназии: воспитание интеллектуальной, высококультурной, профессионально сориентированной личности, широкая гуманитарная и общекультурная подготовка учащихся.